Сухая погода
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
07.07.2016 14:44:41
Сухая погода
suh_trava_112.jpg

Уважаемые жители Юго-Восточного административного округа!!!

В прошлом году наблюдался очень тяжелый летний пожароопасный период. Осложнению обстановки с пожарами во многом способствовала сухая, жаркая, ветреная погода.

В целях обеспечения противопожарной защиты населенных пунктов, жилья, объектов социальной сферы, лесного хозяйства, населения, были разработаны и осуществлялись различного рода как организационные, так и практические мероприятия. С учетом сложившейся обстановки были выделены значительные бюджетные средства на противопожарные мероприятия.

Большинство пожаров произошло по причине несоблюдения населением элементарных требований пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, бесконтрольное сжигание мусора, сухой травы, «Отдых на природе»).

Правила разведения и тушения костров должны знать и взрослые, и дети. Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности. Следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров вблизи деревьев, на лесосеках, и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Категорически запрещается: не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветреную погоду.

Костры разводят на расстоянии не менее 10 м от деревьев, на площадках, очищенных от хвои, веток, сухой травы, защищенных минерализованной полосой не менее 0,5 м.

Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут. Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.

 

При обнаружении пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112»

Помните! Пожар легче предотвратить, чем потушить!


Просмотров: 423 В избранное
Комментарии:
Оставьте комментарий: